Думаете, что потенциал монетизации вашего сайта намного выше его текущей прибыли? Чувствуете, что выбрали не тот способ монетизации, но не уверены, стоит ли от него отказываться? Отправьте свой сайт на бесплатный аудит нашим специалистам, и получите исчерпывающие рекомендации по эффективной монетизации вашего ресурса. Услуга бесплатного аудита от TrustLink уникальна среди всех ссылочных бирж рунета.

24.04.13 Аудит сайта medical-portal.ru

Здравствуйте.

Предлагаю провести аудит моего сайта - http://medical-portal.ru/
Сайт молодой, ему 4 месяца. Поэтому к монетизации пока не приступал.
Прошу ваших рекомендаций на эту тему.

С уважением, Силин Юрий.


Добрый день, Юрий!

Неплохой старт для сайта. Проделано много работы за 4 месяца. Поисковые роботы стабильно посещают Ваш сайт и индексируют помещенные материалы. Первый апдейт Google принес повышение уровня PageRank до 1. На сайт каждый месяц переходит уже около 2000 пользователей.




К сожалению, нет доступа к счетчикам, чтобы посмотреть данные о поведении этих пользователей. Но есть подозрение, что показатель отказов в данный момент достаточно велик. Это может быть вызвано некоторыми спорными решениями в оформлении и наполнении сайта. Давайте пройдемся по ним:

1. Очень много элементов в зоне первой видимости. Некоторые из них, расположенные справа, сползают при изменении разрешения экрана. Меню разделено на несколько уровней. Все это затрудняет восприятие и усложняет пользователю навигацию по сайту. Особенно это плохо при привлечении пользователей, которые любят открыть по своему запросу 5-10 вкладок и оценивать, насколько они полезны, мимолетным взглядом на протяжении полминуты-минуты. Их взгляд вряд ли зацепится хотя бы за один из элементов, и вероятность того, что они задержатся, значительно сокращается. Желательно упростить дизайн, расположение меню и элементов управления.




2. Странное впечатление оставляет подход к целевой аудитории. Проблема номер один – на портале о здоровье и медицине размещаются материалы, посвященные абсолютно другим темам. И, проблема даже не в том, что темы отличаются от основного направления. Можно в разделе детской медицины обсуждать одежду, коляски, детские спортивные секции и даже отдых с детьми за рубежом. Проблема в том, что эти темы рассчитаны на другую аудиторию. Аудитория сайтов, посвященных здоровью, – это женщины всех возрастов; аудитория новостей, посвященных футболу и политике, – мужчины от 25 лет. Эти две аудитории абсолютно несовместимы в рамках одного ресурса, как с точки зрения наполнения контентом, так и с точки зрения дальнейшей монетизации, когда будет стоять вопрос о том, какая целевая аудитория у ресурса, и каким направлениям рекламодателей он может быть полезен в качестве рекламной площадки. Следующие статьи на медицинском сайте мало соответствуют его тематике:

  • Испания – Германия 2:2
  • Мировой финансовый кризис продолжается
  • Конец света наступил

3. Проблема номер два: новости не соответствуют региону, на который должен ориентироваться сайт. Основным направлением деятельности является Россия, но по какой-то причине много новостей освещают события в Украине, что может оттолкнуть целевых российских пользователей:

  • Украина – Молдова 2:1
  • Парламентский кризис в Украине нарастает
  • В Украине изменились ПДД
  • Юрий Луценко на свободе
  • Динамо – Шахтер 1:2

4. Все больше людей использует для поиска информации в интернете сенсорные устройства. Необходимо при доработке оформления сайта учитывать это и делать элементы управления удобными не только для пользователей персональных компьютеров, но и для людей, использующих планшеты, смартфоны, Smart TV и прочие устройства и технологии. У сайта есть отдельная мобильная версия, но она пока далека от идеала и не оптимизирована под какие-либо виды рекламы.

5. Ссылки на сайте всех цветов и стилей – синие, красные, черные, зеленые. Часть ссылок подчеркнута сплошной линией, часть курсивом, часть вообще не подчеркнута. Как говорят французские повара – если в салате больше 4 компонентов это уже не салат, а комбикорм. Необходимо прийти к единому стилю, чтобы упростить пользователю визуальное восприятие сайта и навигацию по нему.




6. Кнопки меню при наведении не подсвечиваются, после перехода по ним никак не выделяются, что тоже затрудняет навигацию по сайту. Особенно если пользователь перешел из поисковой системы не на главную страницу, а, к примеру, на одну из новостей. Желательно сразу дать ему возможность сориентироваться – в какой из разделов сайта он попал.

7. Поиск имеет ограничение по количеству символов. Желательно сократить его до 3х символов, учитывая тематику и возможность поиска по таким словам как «вес, днк, орз» и так далее.




8. В системе поиска желательно добавить подсветку найденного слова (а не только статьи, содержащей это слово, как это сделано сейчас) в результатах поиска, чтобы упростить пользователю процедуру обнаружения нужной информации. Особенно если статьи на сайте будут больше чем 500-1000 символов.




Это пока все рекомендации, которые можно дать по usability сайта, не обладая данными со счетчиков Google Analytics и Яндекс.Метрика.


Пора перейти от удобства пользователей к технической составляющей и удобству поисковых роботов, при индексировании сайта:

1. На сайте нет карты страниц для поисковых роботов – Sitemap.xml. Необходимо ее добавить и постоянно обновлять.

2. В файле с директивами для поисковых роботов robots.txt указаны не все директивы. Не хватает директивSitemap, Host, Crawl-deley, от индексации не закрыты результаты поиска по сайту – /index.php?do=search

3. На главной странице, на страницах разделов и на страницах тегов отсутствуют заголовки h1. Необходимо, чтобы на каждой продвигаемой странице находился один заголовок h1, характеризующий содержание страницы.

4. Избегайте ошибок, особенно в мета-тегах «залог крепкой и счастливой семьт», «на зорошем уровне» и т.д. Такие недочеты негативно воспринимаются поисковыми системами, особенно если ошибки встречаются часто.

5. У изображений не прописаны атрибуты alt и title. Правильное заполнение этих атрибутов фразами, содержащими ключевые слова, повышает общую релевантность страницы этим ключевым словам и улучшает ее шансы на попадание в результаты поисковой выдачи.

6. У материалов нет комментариев. Это плохо вдвойне. Во-первых, у пользователей, которые впервые попали на сайт, может сложиться впечатление, что сайт никому не интересен. Во-вторых, то же самое могут подумать поисковые роботы. Как показывает практика – чем чаще страница дополняется и обновляется, в том числе комментариями – тем дольше и выше она находится в результатах поисковой выдачи. Поэтому желательно к каждому из материалов оставлять по 5-10 разных комментариев от вымышленных профилей пользователей или воспользоваться каким-нибудь из сервисов, предоставляющих услуги «комментаторов» за деньги.

7. В HTML-коде страниц находится довольно большое количество ошибок. Это может привести к замедлению загрузки страниц, сбоям в отображении верстки и ухудшению восприятия сайта поисковыми системами. Необходимо свести количество ошибок к минимуму: validator.w3.org

8. Сайт доступен в двух вариантах с www и без www при написании URL. Необходимо выбрать то зеркало, которое сейчас является для поисковых машин основным, и сделать его единственным доступным, а со второго варианта настроить 301 редирект. У главной страницы сайта есть страница-копия medical-portal.ru/index.php, которая забирает вес главной страницы. Необходимо настроить 301 редирект со страницы копии на главную страницу. Medical-portal.ru доступен со слешем и без слеша в конце URL. Это приводит к дублированию страниц. Необходимо оставить только один вариант написания URL, а со второго настроить 301 редирект.

9. Микроразметка выполнена с ошибками. Подробнее здесь: webmaster.yandex.ru/microtest.xml

10.На medical-portal.ru большое количество не закрытых от индексации исходящих ссылок – более 59 разных анкоров, от 1 до 360 ссылок на анкор. Включая сквозные: vk.com, centerreklama.ru, text.ru, feeds.feedburner.com, uvsilin.andalexandrov.ecommtools.com, odnoklassniki.ru, twitter.com, e-quilibrium.ru. Необходимо закрыть все исходящие некоммерческие ссылки в noindex/nofollow, чтобы не уменьшать зря вес страниц.

11. 200 раз в среднем на странице используется тег Style – необходимо все стили по максимуму выносить в отдельный css-файл.

12. Для повышения трастового показателя сайта и улучшения его дальнейшей монетизации желательно добавить его в Яндекс и DMOZ каталоги.


С техническими вопросами покончено, переходим к самому интересному – дальнейшему развитию сайта и его возможным методам монетизации.

Показатели сайта на данный момент такие: PR 1, тИЦ 0, количество посещений немного не дотягивает до 70 человек в сутки. С такими показателями сложно рассчитывать на серьезный заработок по стандартным методикам монетизации веб-ресурсов.

В первую очередь необходимо поработать над набором тИЦ. Сейчас ссылочная масса сайта незначительна – всего 82 входящие ссылки, причем половина из них с ресурсов с тИЦ 0-10 и даже отдаленно не соответствующих тематике. Так что эффект от них минимален. Лучше потратить сейчас некоторую сумму из бюджета на небольшое количество вечных ссылок с трастовых ресурсов схожей тематики с хорошими показателями тИЦ и PR, чем пытаться набрать массу за счет различных партнерских программ, каталогов и групп сайтов, ссылающихся друг на друга. Еще очень хорошо работают статейные обзоры – 1-2 обзора в месяц дадут хороший результат.

Одновременно с этим необходимо привлекать на Medical-portal.ru больше пользователей. Для этих целей помимо стандартного размещения статей, можно подключить социальные сети – группы Вконтакте и Одноклассники. Советуем сначала заниматься развитием только одной группы в соц. сети, проще всего это делать Вконтакте. А после успешного опыта переходить к другим соц. сетям. Хорошая социальная группа может давать не меньше трафика, чем поисковые системы.

Для увеличения трафика и подготовки к дальнейшей монетизации сайта необходимо будет поработать над разделами, наиболее близкими к коммерческой тематике – например, над разделом «Здоровое питание» – добавить в него больше материалов, посвященных различным биодобавкам, диетам. Также можно поработать и с другими разделами.

В дальнейшем можно использовать разделы, расширенные коммерческой тематикой, следующим образом: размещать в них вечные статейные ссылки для различных ресурсов. Такие ссылки стоят гораздо больше, чем обычные и не вызывают подозрений у поисковых систем, так как тематика сайта донора и реципиента, а также их страниц, соединенных ссылкой, совпадает.

Необходимо заранее продумать – где будут размещаться будущие рекламные блоки Google AdWords, Яндекс.Директ или других рекламодателей, чтобы добиться максимального ctr для этих рекламных мест.

Когда определитесь с местом под баннеры, необходимо провести поиск коммерческих сайтов в своем регионе, которые могут заинтересоваться размещением своих баннеров на страницах Вашего сайта. Это могут быть любые медицинские заведения, клиники, сети аптек, центры омоложения и красоты и другие заведения. Но для того чтобы привлекать их, Вам нужно сформировать трафик одной четкой направленности и не пытаться усидеть сразу на нескольких стульях, иначе рекламодатели вряд ли заинтересуются Вашей площадкой.

Кроме заработка на статьях, обзорах, вечных ссылках и партнерских баннерах логично было бы подумать о присоединении к сайту интернет-магазина, посвященного лекарствам. Причем не обязательно развивать магазин самому – достаточно найти уже существующий интернет-магазин или обычный магазин, который бы хотел выйти на просторы Рунета и предложить им информационное партнерство. Магазин будет заниматься непосредственно интернет-витриной и товаром, а Medical-portal.ru информационной поддержкой, статьями, обзорами и целевой аудиторией.

Продолжайте работать над повышением посещаемости, улучшением трастовости сайта, повышайте активность пользователей – необходимо «раскачать» их и привлечь к общению на сайте с помощью комментариев. После того как целевая аудитория будет более-менее сформирована, можно выходить на рекламодателей и вступать в рекламные сети.

Удачи!

Выполненные аудиты:

07.07.2014 Аудит сайта agesmystery.ru 09.06.2014 Аудит сайта-газеты newregion.kz 10.09.2013 Аудит сайта ocenschiki-i-eksperty.ru
27.08.2013 Аудит сайта drawi.ru 20.08.2013 Аудит сайта it2web.ru 13.08.2013 Аудит сайта a-boom.net
06.08.2013 Аудит сайта befocus.ru 30.07.2013 Аудит сайта stepask.ru 23.07.2013 Аудит сайта calorizator.ru
16.07.2013 Аудит сайта otkatam.net 09.07.2013 Аудит сайта sportlands.ru 04.07.2013 Аудит сайта dabber.ru
27.06.2013 Аудит сайта chaechka.ru 17.06.2013 Аудит сайта kgols.ru 11.06.2013 Аудит сайта voen-pravo.ru
04.06.2013 Аудит сайта pomnipro.ru 28.05.2013 Аудит сайта tehbratsk.ru 21.05.2013 Аудит сайта det-sadiki.ru
14.05.2013 Аудит сайта ljapis.ru 16.04.2013 Аудит сайта tikuda.ru 09.04.2013 Аудит сайта lefortvet.ru
03.04.2013 Аудит сайта chessworldweb.com 27.03.2013 Аудит сайта total3d.ru 14.03.2013 Аудит сайта neokardinki.ru
07.03.2013 Аудит сайта diving-club.com 27.02.2013 Аудит сайта sawall.ru 20.02.2013 Аудит сайта bugulma.ws
15.02.2013 Аудит сайта biser1.com 05.02.2013 Аудит сайта terrav.ru 28.01.2013 Аудит сайта blogproart.ru
17.01.2013 Аудит сайта maevec.ru 19.12.2012 Аудит сайта infsecvir.ru 07.12.2012 Аудит сайта novosti116.ru
27.11.2012 Аудит сайта irkipedia.ru 13.11.2012 Аудит сайта keden.kz 06.11.2012 Аудит сайта vectrblog.ru
23.10.2012 Аудит сайта aquashrimps.ru 16.10.2012 Аудит сайта freemir.ru 05.10.2012 Аудит сайта vyborg-portal.com
27.09.2012 Аудит сайта sevastopol-tv.ru 14.09.2012 Аудит сайта www.yatolich.ru 17.04.2012 Аудит сайта www.pro-poly.ru
11.01.2012 Аудит сайта luxury-magazine.ru 01.12.2011 Аудит сайта mashintop.ru 15.11.2011 Аудит сайта agroxxi.ru
18.10.2011 Аудит сайта ufo.by 13.10.2011 Аудит сайта mnogo-kursov.ru 15.09.2011 Аудит сайта знакомств meeting.deafnet.ru
07.09.2011 Аудит VJ портала malbred.com 29.08.2011 Аудит портала о пчелах honeylake.ru 17.08.2011 Аудит новостного портала coins24.ru
03.08.2011 Аудит блога www.fortress-design.com
Комментарии (0)
Добавить комментарий