Думаете, что потенциал монетизации вашего сайта намного выше его текущей прибыли? Чувствуете, что выбрали не тот способ монетизации, но не уверены, стоит ли от него отказываться? Отправьте свой сайт на бесплатный аудит нашим специалистам, и получите исчерпывающие рекомендации по эффективной монетизации вашего ресурса. Услуга бесплатного аудита от TrustLink уникальна среди всех ссылочных бирж рунета.

27.03.13 Аудит сайта total3d.ru

Добрый день!

Сайт: total3d.ru

Текущие способы монетизации: основные Trustlink, AdSence, совсем немного РСЯ. Неприемлемые способы монетизации: принципиальный отказ от ключевых слов, не относящихся к тематике сайта (стерео 3D), а также полный отказ от стороннего контента, всё только уникальное, своими силами.

На сегодняшний день основным слабым местом проекта, тормозящим рост посещаемости, ТИЦ и монетизации считаю недостаточный объём ежедневных публикаций, и, возможно, неудачное/неидеальное размещение и оформление каталога стерео 3D-фильмов, но ограниченность средств не позволяет увеличить затраты на сайт. Впрочем, ваш аудит смог бы помочь мне в определении других проблемных мест развития проекта, которые я не вижу в силу нулевого опыта продвижения и оптимизации проектов.

С уважением, Владимир.


Добрый день, Владимир.

Внимательно изучили Ваш сайт, узнали много нового о 3D-телевидении. В целом total3d оставляет положительное впечатление, хотя, есть и недочеты. О них мы поговорим чуть ниже, но вначале затронем другую тему, которая, на наш взгляд, имеет непосредственное отношение к Вашему сайту.




Во многих письмах, поступающих к нам, одним из основных вопросов, интересующих владельцев интернет-ресурсов и вебмастеров, является трафик. Давайте разберемся, откуда, собственно, этот трафик берется.

Пользователи заходят в браузер, и дальше возможны два пути развития событий. Первый: пользователь нажимает на уже готовую закладку или вводит имя сайта в адресную строку браузера и переходит на какой-нибудь сайт. Этот сюжет развития событий мало интересует оптимизаторов, так как они не могут особо повлиять на выбор пользователя. Второй: пользователь открывает строку какого-нибудь поискового сервиса и вводит запрос, который его интересует. Через мгновение перед ним на выбор предстают различные сайты, которые, по мнению выбранного пользователем поискового сервиса, наиболее соответствуют его запросу. Причем если в запросе пользователя будет отличаться хотя бы одна буква, результаты выдачи тоже будут отличаться. Итак, пользователь видит на странице 10 различных сайтов на первой странице выдачи и переходит на один из них. Чем ниже сайт в результатах выдачи, тем ниже вероятность того, что пользователь перейдет на него. По оценкам различных компаний и независимых аудиторов шанс того, что пользователь нажмет на одну из первых трех ссылок, составляет приблизительно 60%. И начиная с 4 ссылки этот шанс стремительно снижается. На десятой он уже равен примерно 8%, а на второй странице выдачи скатывается до 1-3%. Это первая составляющая нашего будущего уравнения по подсчету трафика.

Все запросы пользователей, вводимые в поисковую систему Яндекс, собираются в единую статистику, которую можно просмотреть на сайте wordstat.yandex.ru. В этой статистике можно найти и данные о том, какое количество раз вводился каждый из запросов в поисковую строку в течение последнего месяца. Эту информацию можно собирать не только вручную, но и с помощь различных сервисов, занимающихся автоматическим сбором данных из Wordstat. Запросы и их частотность – это вторая составляющая нашего уравнения. Из перечня запросов, вводимых пользователями, складывается семантическое ядро сайта, которое в дальнейшем будет использоваться для продвижения.

После составления семантического ядра необходимо проанализировать позиции сайта по этим запросам в поисковых системах. Для подобного анализа в автоматическом режиме тоже существуют платные и бесплатные сервисы. Позиции нашего сайта – это третья составляющая формулы трафика.

Итак, у нас есть семантическое ядро, мы знаем позиции нашего сайта по ключевым запросам в поисковой выдаче, предполагаем % вероятности, что при вводе того или иного запроса пользователь перейдет на наш сайт, и знаем количество пользователей, которые вводят эти запросы в поисковую строку ежемесячно. Есть еще другие факторы, например, привлекательность сниппета для пользователя или количество контекстных объявлений на странице, показанных помимо результатов основной выдачи. Но в целом большая часть данных для приблизительного прогноза нам известна.

Пример:
www.book.ru (совпадение с реальным сайтом случайно) занимается продажей книг. Продвигается по двум запросам: «купить книги» (кол-во запросов в месяц по России – 5254 шт.) и «магазин хороших книг» (кол-во запросов в месяц по России – 13 шт.). По запросу «купить книги» сайт находится на 11 позиции в результатах поисковой выдачи Яндекс, а по позиции «магазин хороших книг» – на втором. В результате ориентировочный трафик, который получит сайт в течение месяца, составляет 5254*3% + 13*60% = 165 посетителей.

Естественно, такой подсчет довольно приблизителен и зависит от многих факторов, начиная от тематики сайта и заканчивая поисковой системой. Но пользуясь таким подходом, можно получить довольно неплохой прогноз, какие запросы уже выжаты по трафику подчистую, а с какими еще предстоит работать и работать.

Многие вебмастера выводят свой сайт в ТОП-3 по 10 запросам и либо успокаиваются вообще, либо продолжают продвигать только эти 10 запросов даже после достижения по ним ТОП 1. Но в любой тематике семантическое ядро составляет не 10 и даже не 50 запросов, а минимум несколько сотен, а иногда и тысяч – и это огромное поле для деятельности, для получения потенциального трафика.

А теперь, после этого «краткого» вступления, которое, надеемся, даст ответы на некоторые вопросы, связанные с трафиком, перейдем к разбору недочетов total3d.ru.

К сожалению, у нас нет доступов к Вашим счетчикам, чтобы просмотреть точки вхождения пользователей на сайт и их передвижение по сайту, ключевые запросы, по которым переходили пользователи, и тепловую карту сайта, но вот что можно посоветовать, даже не зная этих деталей:


• Группировка меню, блоков на сайте, разбиение по разделам оставляют желать лучшего в плане удобства. Вся эта информация вываливается на пользователя, сбивая его с толку:




Необходимо сделать более удобное и лаконичное меню, а большинство тем из него вынести в отдельный блок тегов в левой части сайта.

Например:





• На главной странице расположено в столбик 9 (!!!) разделов с новостями, у каждого из которых свои даты публикации последней новости. Местами на сайте встречаются разделы, новости в которых не обновлялись уже несколько лет.




Все это нужно нормально переразбить и упорядочить. Посмотреть с помощью информации со счетчиков Яндекс.Метрика и Google Analytics, какие страницы и разделы являются наиболее популярными, а какие не посещаются в принципе, и исходя из этого поменять структуру сайта.


• Также рекомендуется сделать новостную ленту общей, чтобы пользователю не составляло труда найти самые свежие новости интересующей тематики.


• Тематика 3D довольно интересна, но в целом не так сильно движется вперед в развитии, как того хотелось бы Samsung и другим компаниям, которые вложили деньги в развитие 3D-телевидения. В связи с этим мы предлагаем заблаговременно подготовить альтернативные тематики для сайта, с помощью которых его можно будет продолжать наполнять, если развитие технологии 3D окончательно угаснет. Ежедневно в мире анонсируются новые технологии, гаджеты и устройства. Стоит обратить внимание на публикацию материалов о тех технологиях, которые сейчас «на волне»: Smart TV, Kinect, Move, Apple TV, Steam Box, Android TV (Google TV) и многие другие.


• Все больше пользователей «серфит» по интернету с помощью сенсорных устройств. Необходимо при доработке оформления сайта учитывать это и делать элементы управления удобными не только для пользователей персональных компьютеров, но и для людей, использующих планшеты, смартфоны, Smart TV и прочие устройства.


• Социальная активность на сегодняшний день – это один из мощных инструментов привлечения посетителей на сайт. Поэтому тот факт, что последняя новость в группе публиковалась в январе, а в твиттере всего 17 читателей, – это ужасно. Необходимо активнее работать в данном направлении, к тому же продвижение в соцсетях стоит меньше, чем SEO и контекстная реклама.


• Нет возможности подписаться на новостную рассылку, а это отличный инструмент постоянного (главное – не переборщить) напоминания об интернет-ресурсе.


• В конце каждой новости не помешал бы блок с различными другими новостями этой же тематики, выводящимися в случайном порядке, причем желательно выводить их без даты создания новости, чтобы не отпугивать пользователя.


• Оформление страницы новостей выглядит странно: такое чувство, будто с краткой новости на главной странице мы опять попадаем на краткую новость. Необходимо переделать блок новости, чтобы материал выглядел как единое целое.




От вопросов usability пора перейти к вопросам SEO-оптимизации сайта. В первую очередь рекомендуем поработать над семантическим ядром. Составить полный перечень всех запросов, по которым Вы хотите привлечь аудиторию на total3d.ru. Посмотреть, на каких местах находится сайт по этим запросам. Проверить, насколько релевантны посадочные страницы запросам: может, стоит несколько изменить их наполнение. Продумать стратегию продвижения страниц, далеких от ТОП 10.

    Внести правки во внутренние факторы сайта:
  1. В заголовках h2 сейчас наблюдается явный переспам. 1 заголовок h2 должен приходиться как минимум на 500-700 символов текста, сейчас он приходится в среднем на 200 символов. Нужно немного увеличить количество текста, выводимого в краткой новости на страницах разделов, уменьшить количество новостей, выводимых на одну страницу. Добавить pagenator на страницы разделов, на которых содержится много новостей. На некоторых страницах отсутствует заголовок h1. Такого не должно быть: на каждой странице должен присутствовать один заголовок h1, четко характеризующий содержание страницы.
  2. Элементы Expires и Last-Modified не заполнены должным образом – необходимо настроить скрипты, которые будут держать эти элементы для главной страницы, страниц разделов и страниц с материалами в актуальном состоянии.
  3. Сейчас на страницах большое количество ошибок в верстке, что негативно воспринимается поисковыми системами. Необходимо решить эту проблему.
  4. Сайт отсутствует в каталогах Яндекс и DMOZ – необходимо подать заявку на регистрацию в них.
  5. На сайте почти отсутствуют ЧПУ, и URL страниц не повторяют структуру сайта: total3d.ru/diy/111565/#.UUmGLxeeOcI.
  6. Title для каждой страницы с контентом желательно писать уникальный с использованием хотя бы одного ключевого слова, а не просто соединять содержимое заголовка H1 с фразой «Total3D – в полном объеме!».
  7. Для сайта нужно создать и разместить favicon, чтобы повысить узнаваемость.
  8. Из 27000 страниц сайта в индексе Google находится только 2000 и в индексе Яндекса – 5000. Получается, остальные 22000 страниц не представляют интереса для поисковых систем, и с ними нужно что-то делать: или увеличивать количество и улучшать качество контента, или закрывать их в robots.txt в disallow. Но в любом случае необходимо, чтобы поисковым системам были доступны только страницы с качественным контентом, ведь сайты, обладающие большим % некачественного контента, могут быть пессимизированы в результатах поисковой выдачи.

 

Теперь перейдем к дальнейшей монетизации total3d.ru. В принципе, направление выбрано верное. Но стоит поработать над исполнением.

Для начала нужно с помощью счетчиков и тепловой карты сайта посмотреть наиболее популярные его участки. Исходя из полученных данных, переместить рекламные блоки как можно ближе к этим точкам, чтобы повысить их ctr.

В некоторых местах наблюдается явный перебор с рекламой:




В левой части сайта ее нужно чередовать с полезным контентом, а не собирать в одну сплошную бесполезную массу в левой нижней части страницы.

После работы над блоками необходимо будет создать страницу для рекламодателей и поместить ее в подвале сайта. На этой странице должно быть рассказано о том, как они могут прорекламировать себя с помощью Вашего сайта, должна быть приведена информация, которая подтолкнет их воспользоваться Вашим предложением: суточная аудитория, динамика ее роста, половая и географическая принадлежность посетителей, по каким запросам они заходят. Также стоит привести примеры возможных рекламных блоков и цены на них. Напишите интересный текст, почему стоит купить рекламу именно у Вас, как от этого выиграет бизнес. При перечислении характеристик Вашего сайта опускайте негативные или нейтральные, выделяйте положительные.

Когда закончите работу с оформлением рекламных блоков, стоит отправиться на поиски рекламодателей. Если к тому времени Вы расширите наполнение сайта теми тематиками, которые мы предлагали выше, то количество потенциальных рекламодателей значительно возрастет. Также это откроет дополнительные возможности по заработку на статейных биржах и по написанию различных статей с обзорами и рекламой новых гаджетов и приложений на заказ.

Возможно, стоит подумать о партнерстве с интернет-магазином по продаже видеопродукции или техники на взаимовыгодных условиях.

Постоянно работайте над наполнением сайта и созданием информационных поводов для привлечения новой аудитории – это залог финансового благополучия. Сайт, посвященный современным технологиям, не должен стоять на месте, его задача – постоянно развиваться. Только в этом случае он будет востребован.

Удачи!

Выполненные аудиты:

07.07.2014 Аудит сайта agesmystery.ru 09.06.2014 Аудит сайта-газеты newregion.kz 10.09.2013 Аудит сайта ocenschiki-i-eksperty.ru
27.08.2013 Аудит сайта drawi.ru 20.08.2013 Аудит сайта it2web.ru 13.08.2013 Аудит сайта a-boom.net
06.08.2013 Аудит сайта befocus.ru 30.07.2013 Аудит сайта stepask.ru 23.07.2013 Аудит сайта calorizator.ru
16.07.2013 Аудит сайта otkatam.net 09.07.2013 Аудит сайта sportlands.ru 04.07.2013 Аудит сайта dabber.ru
27.06.2013 Аудит сайта chaechka.ru 17.06.2013 Аудит сайта kgols.ru 11.06.2013 Аудит сайта voen-pravo.ru
04.06.2013 Аудит сайта pomnipro.ru 28.05.2013 Аудит сайта tehbratsk.ru 21.05.2013 Аудит сайта det-sadiki.ru
14.05.2013 Аудит сайта ljapis.ru 24.04.2013 Аудит сайта medical-portal.ru 16.04.2013 Аудит сайта tikuda.ru
09.04.2013 Аудит сайта lefortvet.ru 03.04.2013 Аудит сайта chessworldweb.com 14.03.2013 Аудит сайта neokardinki.ru
07.03.2013 Аудит сайта diving-club.com 27.02.2013 Аудит сайта sawall.ru 20.02.2013 Аудит сайта bugulma.ws
15.02.2013 Аудит сайта biser1.com 05.02.2013 Аудит сайта terrav.ru 28.01.2013 Аудит сайта blogproart.ru
17.01.2013 Аудит сайта maevec.ru 19.12.2012 Аудит сайта infsecvir.ru 07.12.2012 Аудит сайта novosti116.ru
27.11.2012 Аудит сайта irkipedia.ru 13.11.2012 Аудит сайта keden.kz 06.11.2012 Аудит сайта vectrblog.ru
23.10.2012 Аудит сайта aquashrimps.ru 16.10.2012 Аудит сайта freemir.ru 05.10.2012 Аудит сайта vyborg-portal.com
27.09.2012 Аудит сайта sevastopol-tv.ru 14.09.2012 Аудит сайта www.yatolich.ru 17.04.2012 Аудит сайта www.pro-poly.ru
11.01.2012 Аудит сайта luxury-magazine.ru 01.12.2011 Аудит сайта mashintop.ru 15.11.2011 Аудит сайта agroxxi.ru
18.10.2011 Аудит сайта ufo.by 13.10.2011 Аудит сайта mnogo-kursov.ru 15.09.2011 Аудит сайта знакомств meeting.deafnet.ru
07.09.2011 Аудит VJ портала malbred.com 29.08.2011 Аудит портала о пчелах honeylake.ru 17.08.2011 Аудит новостного портала coins24.ru
03.08.2011 Аудит блога www.fortress-design.com
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Default_avatar
Владимир:29.03.2013 12:59
Огромное спасибо за столь подробный и обстоятельный аудит! Фактически, это roadmap для дальнейших действий!