Думаете, что потенциал монетизации вашего сайта намного выше его текущей прибыли? Чувствуете, что выбрали не тот способ монетизации, но не уверены, стоит ли от него отказываться? Отправьте свой сайт на бесплатный аудит нашим специалистам, и получите исчерпывающие рекомендации по эффективной монетизации вашего ресурса. Услуга бесплатного аудита от TrustLink уникальна среди всех ссылочных бирж рунета.

20.02.13 Аудит сайта bugulma.ws

Здравствуйте, прошу рассмотреть возможность аудита нашего сайта:

  • www.bugulma.ws
  • Текущие способы монетезации:
    • Продажа ссылок в двух системах: Trustlink и Sape
    • Баннерная реклама: Google Adsense
    • Баннерная реклама - прямой поиск рекламодателей и заключение с ними договоров на баннерную рекламу
    • Использование партнерских программ: LovePlanet, Alawar
  • Суммарный общий доход со всех видов монетезации составляет примерно 15.000 руб. И основную часть этого дохода составляет продажа ссылок (Sape + Trustlink суммарно около 10.000 руб.)
Надеюсь Вы нам поможете советом каким образом можно увеличить монетезацию сайта.
С уважением,
Администратор Бугульминского городского портала
Валиуллин Рамиль

Добрый день, Рамиль.

Скажем честно: от сайта, претендующего на роль главного городского портала, требуется явно больше, чем есть сейчас, и однозначно лучшего качества. На www.bugulma.ws за 5 лет существования ресурса размещено около 1500 новостей. То есть, по грубым подсчетам, 0,85 новости в день. Городской портал – это место, где люди могут найти всю необходимую информацию о своем городе, прочитать свежие новости (хотя бы 5-6 в день) города и страны, узнать о предстоящих мероприятиях, просто пообщаться и поделиться своим мнением о тех или иных событиях. А на www.bugulma.ws даже нет афиши с датами намечающихся мероприятий. С технической стороны и в плане юзабилити ресурс тоже не идеален. Чтобы уйти от текущего показателя посещаемости в 600 человек в день и уверенно перешагнуть за 1000, Вам предстоит проделать много работы.




Не будем спорить – по некоторым поисковым запросам сайт уверенно входит в ТОП 3, но основные 10-15 высокочастотников – это далеко не предел. Если взять стандартное семантическое ядро среднестатистического городского портала и внести в него поправку на Вашу географическую принадлежность, можно увидеть, что нормально охвачено только 15-20% от общего количества потенциальных запросов. Для того чтобы убедить поисковые системы, что сайт www.bugulma.ws достоин находиться в ТОП 3 по 100% запросам, необходимо довести техническую часть сайта до совершенства, потому что каждая ошибка сайта влияет на его позицию в SERP.

Итак, что необходимо исправить или улучшить:

  • Доменная зона первого уровня ws – интересный выбор. ws – это официальное интернет-пространство острова Западное Самоа. Используется в основном для сайтов, посвященных IT-сфере, и для файлообменников. Для того чтобы поисковые роботы корректно определяли географическую принадлежность Вашего ресурса, необходимо выставить соответствующие настройки в панелях для вебмастеров Google и Яндекс и разместить на сайте географические мета-теги:

    <meta name="geo.placename" content="Бугульма, Республика Татарстан, Россия" />
    <meta name="geo.position" content="54.546702;52.788845" />
    <meta name="geo.region" content="RU-Республика Татарстан" />
    <meta name="ICBM" content="54.546702, 52.788845" />

  • Необходимо устранить проблемы, связанные с версткой страниц, которые сейчас проявляются в некоторых браузерах.




    При разрешении 1024х768 скрывается часть элементов навигации и появляется горизонтальная прокрутка. Мы, конечно, уже давно вошли в эру широкоформатных мониторов, но не стоит забывать об огромном количестве офисов, где по-прежнему стоят стандартные 15” и 17” мониторы – на них будет не очень удобно просматривать сайт, если не доработать нормальное отображение в формате 1024х768.

  • Главная страница будет выглядеть привлекательнее, если на нее будут выводиться только объявления с картинками. Об этом можно написать прямо в форме создания объявлений – это будет стимулировать пользователей оставлять более подробную информацию в объявлениях. Также не стоит забывать, что городские и новостные порталы все чаще посещают с сенсорных устройств, поэтому настоятельно рекомендуется пересмотреть элементы управления исходя из этого факта, например, сделать кнопки меню крупнее.




  • Активный пункт меню необходимо выделять, чтобы упростить пользователю навигацию по сайту.




  • Многие пользователи привыкли, что логотип сайта является ссылкой на главную страницу. Необходимо разместить в логотипе www.bugulma.ws такую ссылку.

  • Файл robots.txt нуждается в корректировке:

    • Во-первых, в нем не прописана директива Host для User-agent: Yandex. Необходимо это исправить.
    • Во-вторых, sitemap-forum.xml и sitemap-shop.xml пустые. Если вы хотите сделать sitemap.xml для поддоменов, то необходимо прописать для каждого поддомена свой robots.txt. Это необходимо, так как инструкции в robots.txt пишутся для одного домена или поддомена. Инструкции в robots.txt для домена не будут действовать для поддомена, и наоборот.
    • Sitemap.xml грузится очень долго. Рекомендуется разбить его на 2 части: в первую поместить только страницы, измененные или добавленные за последний месяц, а во вторую – все остальные страницы сайта.
  • На сайте присутствуют пустые разделы, в которых нет ничего, кроме рекламного баннера (например, раздел, посвященный оплате услуг). Такие разделы необходимо закрывать от индексации до того момента, пока они не будут наполнены контентом.




  • За блоком «Фильмы онлайн» нужно следить более тщательно, потому что сейчас ситуация выглядит следующим образом. Информация из него выводится на главную страницу.




    Пользователь выбирает фильм и видит следующее сообщение.




    Таким образом, репутация сайта только ухудшается. Пиратское видео, конечно, улучшает поведенческие факторы сайта за счет того, что пользователи смотрят его в режиме онлайн, но стоит ли городскому порталу вступать в прения с комиссией по защите авторских прав? Рекомендуется выкладывать только видеоролики, на использование которых у сайта есть лицензия или разрешение от правообладателей.

  • С заголовками – сплошные проблемы.

    Во-первых, одинаковый, трижды дублирующийся заголовок h1 на всех страницах. Необходимо, чтобы на каждой странице присутствовал только один уникальный заголовок h1, четко характеризующий содержание контента на странице и содержащий 1-2 ключевых слова, по которым планируется продвигать или монетизировать страницу.

    Во-вторых, отсутствие каких-либо других заголовков, которые помогли бы сделать страницу более релевантной интересующим запросам.




  • Отсутствует заголовок Expires. Необходимо его добавить и следить, чтобы он соответствовал требованиям: для главной страницы нужно указывать срок не более 5 дней от текущей даты, для раздела – не более 2 недель, для страниц статей – не более 30 дней.

  • На сайте присутствует большое количество ошибок в HTML-коде страниц. Это негативно сказывается на скорости их загрузки, корректности отображения контента и управляющих блоков и в целом на оценке сайта поисковыми системами: validator.w3.org

  • Мета-тег Description одинаковый на всех страницах. Это абсолютно неверный подход. Если Description не является индивидуальным для каждой страницы, то поисковая система в большинстве случаев в своей выдаче показывает не его содержание, а кусок текста со страницы, который она считает наиболее релевантным содержанию данной страницы. Этот текст далеко не всегда содержит информацию, которую нужно показывать пользователю по его запросу.

  • Формирование URL страниц оставляет желать лучшего. Далеко не все из них ЧПУ, многие имеют слишком большую длину. Все это затрудняет восприятие. Рекомендуется все страницы сайта делать в виде ЧПУ с длиной не более одного-трех слов.

  • В индексе Google входит 52600 страниц сайта, но из них только 6250 не находятся под фильтром Supplemental. В индексе Яндекса находится 14000 страниц. Исходя из этого, можно сделать вывод, что около 38600 страниц содержат неинтересную для поисковых систем информацию, либо они носят чисто технический характер, либо дублируют другие страницы, либо ничего не содержат. И еще примерно 45000 страниц содержат недостаточно качественный и уникальный контент, чтобы выйти из-под фильтра Google Supplemental. Рекомендуется максимально расширить и уникализировать контент на тех страницах, где это возможно, а все остальные страницы закрыть от индексации. Большое количество страниц с контентом низкого качества негативно сказывается на восприятии сайта поисковыми системами.

    Одной из причин такого большого количества страниц под фильтром Google является доступность каждой страницы в двух экземплярах: со слешем в конце URL страницы и без слеша. Необходимо, чтобы был доступен только один вариант страницы, а со второго был корректно настроен редирект.

  • На сайте большое количество незакрытых ссылок – 432 исходящих анкора. Рекомендуется закрыть те из них, которые не являются ссылками, участвующими в монетизации сайта.

  • Анализ страниц показал, что теги style и script используется очень часто. Рекомендуется как можно меньше использовать тег style и выносить все возможные инлайновые стили в отдельный css-файл, а JavaScript-код тоже размещать в отдельном файле.

Теперь, когда с технической частью покончено, можно перейти к предложениям по популяризации и монетизации www.bugulma.ws. Во-первых, необходимо расширить количество рубрик, дополнив их общепринятыми для городского портала: Афиша, Курс валют, Гороскоп, Предложения о работе, а также рубриками других популярных тематик. Пересмотреть расположение левого и правого блоков сайта и разместить блоки, приносящие наибольший профит, в части сайта с максимальной видимостью. Видимость можно оценить, изучив тепловую карту сайта. Блоки рекламы есть только в сквозном варианте – рекомендуется добавить блоки контекстной рекламы от Google и Яндекс на страницы новостей.

Особое внимание нужно обратить на монетизацию форума. Его посещает около 250 человек в сутки, и этого достаточно, чтобы начать его монетизировать с помощью баннерной рекламы и блоков контекстно-медийной рекламы. Но если создать больше информационных поводов и довести уровень посещаемости форума до 500 человек в сутки, можно будет подключить и другие способы монетизации, такие как «спонсорская рубрика», «советы профессионала» и другие.

Страницу, посвященную рекламодателям, необходимо доработать: добавить туда информацию о монетизации форума, информацию о Вашем ресурсе – его суточную аудиторию, динамику ее роста, половую и географическую принадлежность посетителей, по каким запросам они заходят, написать интересный текст, почему стоит купить рекламу именно у вас, как от этого выиграет бизнес. При перечислении характеристик вашего сайта опускайте негативные или нейтральные, выделяйте положительные.

Добавьте услугу написания статей и обзоров на заказ и размещения ссылок в них – такие ссылки стоят дороже, да и написание статей может принести дополнительную прибыль. На досках объявлений, предприятий и в будущем разделе вакансий и поиска работы можно добавить платную услугу «VIP-объявления», которая поднимает объявление в топ и позволяет размещать в нем больше информации.

Изучите наиболее востребованные тематики бизнес-сайтов Вашего региона, пишите материалы под эти тематики и предлагайте вебмастерам размещать ссылки с таких страниц на их сайты, а также продавайте места через биржи ссылок. Тематические ссылки из того же региона со страницы с соответствующей тематикой будут цениться больше, чем обычные ссылки без дополнительных параметров.

В среднем нормальным показателем считается, если на сайт городского портала в день заходит не менее 1-2% жителей города – то есть 900-1800 человек в день в имеющемся случае. Необходимо создавать гораздо больше информационных поводов, чтобы достигнуть этого показателя, в том числе активнее размещать материалы. Большее количество разноплановых и качественных материалов не только приведет к увеличению притока посетителей, но и позволить продавать большее количество ссылок.

Шлифуйте сайт, проводите больше различных акций, публикуйте интересные интервью, выкладывайте позитивные видео (а не только Зверева и Моисеева), всячески работайте над увеличением посещаемости, работайте над новыми рубриками, постоянно анализируйте входящий трафик с помощью Google Analytics и Яндекс.Метрики, изучайте, какие из представленных материалов наиболее интересны Вашему читателю. И тогда, рано или поздно, Вы достигнете желаемого результата.

Удачи!

Выполненные аудиты:

07.07.2014 Аудит сайта agesmystery.ru 09.06.2014 Аудит сайта-газеты newregion.kz 10.09.2013 Аудит сайта ocenschiki-i-eksperty.ru
27.08.2013 Аудит сайта drawi.ru 20.08.2013 Аудит сайта it2web.ru 13.08.2013 Аудит сайта a-boom.net
06.08.2013 Аудит сайта befocus.ru 30.07.2013 Аудит сайта stepask.ru 23.07.2013 Аудит сайта calorizator.ru
16.07.2013 Аудит сайта otkatam.net 09.07.2013 Аудит сайта sportlands.ru 04.07.2013 Аудит сайта dabber.ru
27.06.2013 Аудит сайта chaechka.ru 17.06.2013 Аудит сайта kgols.ru 11.06.2013 Аудит сайта voen-pravo.ru
04.06.2013 Аудит сайта pomnipro.ru 28.05.2013 Аудит сайта tehbratsk.ru 21.05.2013 Аудит сайта det-sadiki.ru
14.05.2013 Аудит сайта ljapis.ru 24.04.2013 Аудит сайта medical-portal.ru 16.04.2013 Аудит сайта tikuda.ru
09.04.2013 Аудит сайта lefortvet.ru 03.04.2013 Аудит сайта chessworldweb.com 27.03.2013 Аудит сайта total3d.ru
14.03.2013 Аудит сайта neokardinki.ru 07.03.2013 Аудит сайта diving-club.com 27.02.2013 Аудит сайта sawall.ru
15.02.2013 Аудит сайта biser1.com 05.02.2013 Аудит сайта terrav.ru 28.01.2013 Аудит сайта blogproart.ru
17.01.2013 Аудит сайта maevec.ru 19.12.2012 Аудит сайта infsecvir.ru 07.12.2012 Аудит сайта novosti116.ru
27.11.2012 Аудит сайта irkipedia.ru 13.11.2012 Аудит сайта keden.kz 06.11.2012 Аудит сайта vectrblog.ru
23.10.2012 Аудит сайта aquashrimps.ru 16.10.2012 Аудит сайта freemir.ru 05.10.2012 Аудит сайта vyborg-portal.com
27.09.2012 Аудит сайта sevastopol-tv.ru 14.09.2012 Аудит сайта www.yatolich.ru 17.04.2012 Аудит сайта www.pro-poly.ru
11.01.2012 Аудит сайта luxury-magazine.ru 01.12.2011 Аудит сайта mashintop.ru 15.11.2011 Аудит сайта agroxxi.ru
18.10.2011 Аудит сайта ufo.by 13.10.2011 Аудит сайта mnogo-kursov.ru 15.09.2011 Аудит сайта знакомств meeting.deafnet.ru
07.09.2011 Аудит VJ портала malbred.com 29.08.2011 Аудит портала о пчелах honeylake.ru 17.08.2011 Аудит новостного портала coins24.ru
03.08.2011 Аудит блога www.fortress-design.com
Комментарии (0)
Добавить комментарий