Практика и секреты заработка в интернете
Инфопродукты - Выпуск №58
  Уважаемые читатели!

Благодаря развитию высоких технологий всемирной паутиной пользуется всё больше людей. И почти все пользователи — это люди с определённой покупательской способностью. Разумеется, было бы неправильно игнорировать такую огромную аудиторию потенциальных клиентов. Поэтому бизнес всё более активно использует возможности интернета.

В этом выпуске рассылки мы предлагаем поговорить про весьма интересную, и к тому же доступную большинству людей отрасль интернет-бизнеса: продажу информационных продуктов. Почему именно об этом? Потому что прототип инфопродуктов существовал ещё до появления интернета. А в сети они эволюционировали, став более доступными и привлекательными. Более того, есть все основания полагать, что и в будущем этот вид товара будет востребован в том или ином виде.

Такая стабильность объясняется тем, что в нашем мире информация является одним из важнейших инструментов для достижения успеха. Не зря ведь говорят, что «информация правит миром». Люди готовы платить за то, что им нужно, что поможет им в жизни, в бизнесе, в других сферах. И если вы можете предложить что-то такое, у вас есть все шансы заработать хорошие деньги.

Итак, сегодня вы узнаете про то, что такое инфопродукт, кем он создаётся, как на нём зарабатывать и какие сложности ожидают человека, решившего заняться этим бизнесом.
 


Алексей Заря, исполнительный директор TrustLink


Блок №1
  Информационный продукт в чистом виде представляет собой идею, комплекс рекомендаций или учебный курс, посвящённый какой-либо конкретной теме. Фактически, это чужие знания, интересно преподнесённые и распространяемые на удобном носителе информации. Здесь будет уместной аналогия с вузом. Там тоже можно купить методическое пособие с лекциями у преподавателя, таким образом, избавив себя от необходимости посещать учебное заведение.

pic03.png

Содержание информационного продукта может быть абсолютно любым: от техники скоростного поедания гамбургеров до перечня способов использования прикладной математики в теории игр. Главное требование: актуальность темы. Предлагая людям решение насущных вопросов быстро и за разумные деньги, можно получить стабильный источник дохода. Правда, в теме нужно действительно хорошо разбираться. Иначе отрицательные отзывы и всевозможные чёрные списки изрядно подпортят вашу репутацию.

 


Блок №2
  Популярность информационных продуктов как у покупателей, так и у продавцов объясняется следующими факторами:
  • Пассивный доход. Создав полноценный или одностраничный сайт, предлагающий конкретный товар, вы сможете получать прибыль на протяжении всего срока существования этого сайта.
  • Грамотная маркетинговая стратегия. Умелый пиар своего продукта, «цепляющий» текст, обилие графики и внушительный перечень доводов — вот лишь малая часть инструментов, которые способствуют развитию популярности информационных продуктов.
  • Развитие технологий. Донести свои мысли, прорекламировать себя стало намного проще. Видео и аудио, электронные и обычные книги, тренинги и вебинары — мы вольны пользоваться технологиями, которые нам подходят.
  • Неудовлетворённостью собой. Желание заработать, изменить свою жизнь — это один из важнейших факторов, влияющих на популярность инфопродуктов. Если человек реально чего-то хочет, он готов на многое. 
 


Блок №3
  Наиболее часто информационные продукты распространяются в следующем виде:
  • Книга электронная или бумажная;
  • Диск;
  • Аудиозапись/Подкаст;
  • Видео-урок или видео-курс;
  • Тренинги;
  • Почтовая рассылка;
  • Вебинар.
Самым популярным носителем инфопродукта является электронная книга. Немного отстаёт от неё DVD-диск. Причина их востребованности проста: минимальная цена за экземпляр и удобная форма. Впрочем, выбор формы определяется содержанием продукта.

pic11.png
 


Блок №4
  Пора, наверное, уже рассказать, какие именно инфопродукты можно продавать в интернете. Собственно говоря, у новичка есть два основных варианта: Разработка и создание собственного продукта, или участие в партнёрских программах, предлагающих реализацию уже существующих инфопродуктов. Да-да, не удивляйтесь. Такое тоже есть. Причём второй способ даже более популярен, ведь он проще и быстрее. Но и у первого есть масса достоинств.

Собственный инфопродукт. Этот способ выбирают те, кому есть что сказать по конкретной теме. Это может быть уникальный способ похудеть, мастер-класс по копирайтингу, цикл вебинаров про раскрутку сайтов… Основная сложность заключается в том, чтобы грамотно сформулировать свои мысли, сгруппировать и подать информацию в удобоваримом виде. Умение чётко и доступно делиться опытом и знаниями — залог успеха инфопродукта.

Если материал готов, нужно выбрать форму и каналы для распространения. Форма во многом зависит от содержания. Скажем, для копирайтеров отлично подойдёт книга, электронная или бумажная. А для обучения заработку в социальных сетях удобнее использовать цикл видеоуроков — они имеют большую наглядность.

pic19.png

Материал есть, форма распространения выбрана. Пора создавать сайт. А потом, конечно же, начать его продвижение в сети. Чаще всего для продажи информационных продуктов используются одностраничные сайты. Они могут быть как не очень длинными, так и невероятно многословными — настоящей простынёй. Хотя есть и полноценные web-ресурсы, с отзывами, блогом и другими разделами

Чтобы не ломать голову над тем, что полезного вы можете поведать миру, многие представители инфобизнеса предлагают заключить особый договор. Согласно ему, вы получаете возможность заработать на чужом инфопродукте, просто-напросто рекламируя его всеми доступными способами. Если курс купят по вашей партнёрской ссылке, вы получите свой процент от его общей стоимости. Проценты бывают разные: 10, 20, 40, 60…

pic07.png

Но если вы не хотите делиться своей прибылью с кем либо, то в этом случае можно просто купить права на информационный продукт, и продавать его уже от своего имени. Отметим, что такой метод требует значительных первоначальных вложений, которые окупаются после начала продаж. Например, купив права на книгу по секретным техникам Фотошопа за 1500 рублей, вы можете продавать её и за 500, и за 300 рублей. Первые продажи будут окупать инвестиции, а последующие — нести чистую прибыль.

Помимо прав перепродажи, можно встретить продукты с другими правами:
  • На присвоение авторства;
  • На продажу прав перепродажи;
Безусловным преимуществом партнёрских отношений является возможность получения полностью готового продукта с дополнительными материалами. Необходимо только настроить его под себя, и начать продавать.
 


Блок №5
 
  • Копирайтинг (считается простым видом заработка);
  • Заработок в соцсетях (всё равно в них сидят почти все. А значит, можно и работать);
  • Похудение (проблема, которая всегда будет актуальна);
  • Секрет заработка больших денег за короткий срок (реклама бизнес-тренингов и курсов быстрого обогащения чаще всего не приносит результата. Но люди по-прежнему верят в это);
  • Инвестиции (весьма актуально и действительно полезно. Уметь грамотно распоряжаться деньгами — это важное умение);
  • Личностный рост (чтобы сделать карьеру, надо самосовершенствоваться, и люди стараются это сделать всеми возможными способами).
 


Блок №6
  У многих читателей уже наверняка созрел вопрос: неужели это кто-нибудь покупает? Да, и ещё как. Сотни тысяч в день, которые обещают сахарные рекламные тексты на некоторых сайтах — это ерунда. А вот несколько десятков в месяц — вполне себе реальность. Главное — предлагать хороший, качественный продукт и использовать грамотную тактику продаж. Ведь покупая ваш инфопродукт, люди рассчитывают получить что-то более ценное, чем деньги, которые они за это платят.

Причины спроса:
  • Во-первых, инфопродукт даёт людям то, что они хотят. Деньги, снижение веса, наращивание мышц, полезные навыки… Да всё что угодно!
  • Вера в «честный» интернет. Многие люди искренне верят тому, что пишут в интернете. Они не знают про подделку отзывов, и легко попадаются «на крючок». К сожалению, этой доверчивостью охотно пользуются мошенники.
  • В-третьих, используются технологии продаж, NLP, принцип пирамиды и другие приёмы.
  • В-четвёртых, в довесок идёт большое количество всевозможных бонусов, стимулирующих дополнительный интерес.
 


Блок №7
  Основные результаты даёт умелое продвижение в социальных сетях, реклама себя и своего продукта на профильных форумах и блогах. Несколько раз увидев информацию о вас и вашем продукте, люди проникаются к вам доверием. Они подсознательно признают, что вы действительно можете предложить им что-то важное и полезное.

Очень распространено применение тактики «взаимных интервью». Это ситуация, когда два разных инфобизнесмена берут друг у друга интервью, рассказывая про свой продукт. И потом эти интервью размещаются на разных сайтах. Материалам в виде интервью доверяют больше, чем речи от первого лица.

pic09.png

Кроме того, в рекламном тексте на сайте с инфопродуктом обязательно должны содержаться следующие элементы:
  • Обещание подарков и бонусов;
  • Приёмы воздействия на эмоциональное мышление;
  • Стимулирование спонтанной покупки;
  • Перечисление конкретных выгод;
  • Удобные формы оплаты;
  • Гарантии.
Последний элемент необычайно важен. Гарантия полного возврата денег или замены материала в случае его неполучения покупателем создают у последнего чувство защищённости. Также важно предложить несколько вариантов оплаты, в том числе и наложенным платёжом. Именно благодаря последнему способу вы сможете получить порядка 50% от общего дохода при условии высокой привлекательности сайта с продуктом.

У начинающих инфобизнесменов часто возникает вопрос: а стоит ли вообще тратить время на разработку собственного сайта? Ведь намного проще разместить своё уникальное торговое предложение на форумах и блогах.

Проще. Но не эффективнее. Если нет договорённости с администраторов форума или владельцем блога, то почти наверняка вас просто забанят. И все усилия окажутся напрасными. А сайт — он был, есть и будет. Стабильный источник дохода. А если его продвигать при помощи контекстной рекламы, то результаты будут ещё более впечатляющими.

 


Блок №8
  Ищущих «лёгкой поживы» всегда было много. Неудивительно, что на рынке инфопродуктов их тоже предостаточно. Отсюда и всевозможные подставные сайты, «пустые» товары и просто банальный обман.

Хотя мошенничество бывает разным. Очень элегантным был приём, который реализовали два свердловских студента. Они предлагали людям «уникальное средство для похудения», гарантируя своим клиентам «хотя бы минимальный эффект». Красивый одностраничный сайт изобиловал комплиментами в адрес «чудо-разработки» и всячески подталкивал посетителей к совершению покупки. Тем более что и цена была сравнительно невелика: 3000 р.

pic05.png

За два года существования сайта ребята заработали более $160 000. Неплохо, да? Особенно если учесть, что их «изобретением» являлась обыкновенная столовая ложка с высверленным вручную отверстием посередине.

 


Блок №9
  Решив заняться инфобизнесом, будьте внимательны. Вам нужно будет определиться с тем, что продавать и как продавать. Вам нужно будет придумать защиту от пиратства, обеспечить посещаемость сайта. В случае выбора партнёрской программы важно не дать себя обмануть, рекламируя заведомо халтурный продукт.

Чтобы обезопаситься, не поленитесь поискать отзывы о продукте в интернете. Просмотрите материалы, которые предлагаются бесплатно или за символическую плату. Изучите аналоги, проверьте биографию автора. И тогда уже можно будет сказать, действительно ли информационный продукт стоит вашего внимания.

Посмотреть партнёрские программы можно на разных сайтах:
Мы рекомендуем в первую очередь присмотреться к программам, выложенным на searchengines.ru. Там всегда есть актуальная и проверенная информация, касающаяся конкретной партнёрки.

Кто бы что ни говорил, а продажа информационных продуктов — это довольно интересный и прибыльный бизнес. Он постоянно меняется и развивается, благодаря чему в чём-то похож на живой организм. Правда, для работы в этой сфере нужно не только иметь опыт продаж, но и некоторый житейский опыт, который поможет отделить зёрна от плевел.

Также не помешают и деньги. Небольшой стартовый капитал поможет быстро создать один большой или несколько средних сайтов по продаже инфопродуктов. Самое главное — помнить, что продавать нужно действительно хорошие вещи. И тогда ваш бизнес будет успешным и долгим.

 


Блок №10
  Первые годы существования сайта – что делать и чего не делать в этот период. Разбираемся на примере сайта biser1.com

pic16.png


Что может быть не так у городского портала – изучаем ситуацию на примере www.bugulma.ws

pic02.png
 


Новости
  Google берет новую выстоту

Впервые за время существования компании цена акций Goolge на бирже достигла отметки в $ 800.

pic18.png

От предыдущего рекорда в $ 700 за акцию корпорацию отделяют почти 5 лет и экономический кризис затронувший практически все отрасли. Однако в данный момент бизнес-аналитики видят солидный потенциал роста Google. Некоторые даже считают, что в 2013 году акции компании побьют рекорд в $ 900.


Долгожданный Twitter Ads API

Компания Twitter в своем блоге объявила о выходе в свет рекламного API.

pic06.png

Партнеров – посредников между покупателями рекламы и Twitter, компания выбирает сама и первыми 5 стали:
  • Adobe
  • HootSuite
  • Salesforce
  • SHIFT
  • TBG Digital
Также Twitter открыл конкурс для компаний, желающих побороться за право стать следующими по списку пользователями Twitter Ads API

 


Вопросы и ответы

  Вопрос:
Почему мой сайт не берут в TrustLink, ведь у него хороший ТИЦ и много страниц в индексе?

Ответ:
Конечно ТИЦ и кол-во страниц в индексе ПС - это важные показатели, но не единственные. По-мимо технического отсева каждый сайт проходит ручную модерацию, и здесь уже на первый план выходят такие критерии как тематика и содержание ресурса, качество размещенного контента, в том числе дизайн и нацеленность на посетителя. Пожалуйста, обратите внимание на "Правила системы TrustLink"
 

  Вопрос:
Как сделать вывод ссылок в разных блоках?

Ответ:
Сделать отображение ссылок в разных местах сайта возможно. Например, можно выводить две ссылки в подвале, а одну в левом меню сайта.
Для сайтов на PHP нужно заменить код, который выводит ссылки на страницу.
В начале кода страницы вставляем:
<?php
define('TRUSTLINK_USER',ХЕШ_КОД);
require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].
	'/'.TRUSTLINK_USER.'/trustlink.php');
$o['charset'] = 'cp1251';//кодировка сайта
$trustlink = new TrustlinkClient($o); 
unset($o); 
?>
В местах, где планируется отображение ссылок, выводим блок с 2 ссылками:
<?php
global $trustlink;
echo $trustlink->build_links(2);
?>
Выводим блок с 1 оставшийся ссылкой:
<?php
global $trustlink;
echo $trustlink->build_links(1);
?>
В функции $trustlink->build_links передается параметр, указывающий сколько максимально ссылок нужно вывести в блок
<?php
$trustlink->build_links() или 
$trustlink->build_links(3) - выведет сразу все
$trustlink->build_links(2) - не больше 2
$trustlink->build_links(1) - не больше одной
?>
Внимание! Общее число во всех функциях вывода ссылок $trustlink->build_links должно быть равно трем. Например, в случае, если общее число ссылок будет равно 1, оставшиеся 2 ссылки будут иметь ERROR статус, когда они установятся на странице.
 
Комментарии
Комментарии (0)

 
 
Комментарии
Спасибо нашим читателям!

Архив рассылки
По всем вопросам, касающимся этой рассылки, обращайтесь subscribe@trustlink.ru.

При перепечатке материала активная ссылка на www.trustlink.ru обязательна.

Нам очень важно знать мнение наших читателей о выпуске рассылки. Просим вас оценить этот номер:
 Выпуск понравился!Выпуск не понравился!